全國統一服務熱線:0755-27781040
當前位置:首頁 > 人才引進


深圳新引進人才申請租房和生活補貼申請指南

申請條件


符合以下全部條件的,可以申請新引進人才租房和生活補貼:

(一)具有全日制普通高等教育本科以上學歷,學歷以辦理引進手續時申報的為準;

(二)具有深圳戶籍;

(三) 未享受過購房優惠政策、未正在租住或獲準租住市區兩級政府配租的公租房、未享受過政府發放的人才租房補貼;

(四)應屆畢業生和歸國留學人員無年齡限制。在職人才應當符合下列年齡條件:本科未滿30周歲、碩士未滿35周歲、博士未滿40周歲。上述年齡條件以調入年度的1月1日為判斷時點;

(五)續發時除需滿足上述條件外,還需在引進我市后累計在深繳納三個月的社會保險。


補貼標準

本科15000元/人

碩士25000元/人

博士30000元/人

補貼資金一次性發放



申報資料


申請人無需提供任何材料

直接在網上在線申辦

填報表格并提交申請即可


申請流程


(一)申請人通過市人力資源保障部門“新引進人才補貼信息系統”提出補貼申請。

(二)人力資源部門審核補貼申請,對符合申請條件的新引進人才在政府網站公示,公示結束后完成補貼發放工作。

                                                                    timg (1).jpg




網上辦理流程

1.申請受理。新引進人才應當在首次引進之日起一年內,通過市人力資源保障部門政府網站“深圳市新引進人才租房和生活補貼系統”提出補貼申請。未在規定期限內提出申請的,視為自動放棄申請資格。經核查,符合新引進人才補貼條件的即受理。 
2.申請復核。復核新引進人才補貼申請信息。




窗口辦理流程

1.協助申請。申請人員到達服務大廳后,在大廳工作人員指導下在自助服務區內完成網上申報。
2.申請受理。新引進人才應當在首次引進之日起一年內,通過市人力資源保障部門政府網站“深圳市新引進人才租房和生活補貼系統”提出補貼申請。未在規定期限內提出申請的,視為自動放棄申請資格。經核查,符合新引進人才補貼條件的即受理。



新進人才租房和生活補貼

(常見問題及解答)


新引進人才租房補貼一般什么時候發放?

答:租房補貼每月審核一次,補貼發放時間為申請審核通過的次月。


申請新引進人才租房補貼需提交什么材料?

答:新引進人才租房補貼實行“無紙化”受理,申請人無需提交任何紙質材料。


新引進人才租房和生活補貼補發差額部分的流程是怎樣的?

新引進人才租房和生活補貼補差額的方式為:

1、申請。由系統自動發起補差額審核程序,從市政務信息資源共享平臺及社保共享平臺,提取并核查申請人學歷、社會保險繳納等信息。符合發放條件者列入公示名單;不符合發放條件的,申請人可在引進審核文件簽發之日起一年內登陸“深圳市新引進人才租房和生活補貼系統”再次提出補差額申請。

2、公示。市、區人力資源部門將擬發放人員名單在部門政府網站上公示5個工作日。

3、發放。人力資源部門在公示結束后的10個工作日內完成租房和生活補貼發放工作。


新引進人才租房補貼需向哪個部門提出申請?

答:新引進人才需向辦理其人才引進手續的市、區人力資源部門遞交租房補貼申請。


新引進人才租房和生活補貼金額為多少?分幾次發放?

新引進人才租房和生活補貼金額為:本科15000元/人,碩士25000元/人,博士30000元/人,一次性發放。


新引進人才租房補貼的申請對象是什么?

答:2016年3月23日起經市人力資源保障部門、區人力資源部門(含新區、前?,F代服務業合作區)接收的應屆畢業生、引進的歸國留學人員和首次調入的在職人才。 2016年3月22日前曾辦理人才引進手續并在3月23日后再次辦理引進手續的人員,以及機關事業單位在編人員不得申請新引進人才租房和生活補貼。


申請新引進人才租房和生活補貼是否對社保繳納有要求?

答:新引進人才租房和生活補貼政策要求申請人在深圳繳納的社會保險,且申報時社會保險關系仍在深圳。


新引進人才申請租房和生活補貼的社保繳納標準是什么?

答:根據《中華人民共和國社會保險法》、《深圳市新引進人才租房和生活補貼工作實施辦法》等相關規定,新引進人才申請租房和生活補貼的社保繳納條件標準為:通過工作單位依法繳納社會保險,包括養老、醫療、工傷、失業、生育等五個社保險種(社保政策允許的特殊情況除外)。


新引進人才申請租房補貼須符合什么條件?


答:新引進人才申請租房補貼須符合以下條件:

(1)具有本科以上學歷,以辦理引進手續時申報的學歷為準;(2)應屆畢業生和歸國留學人員無年齡限制。在職人才應當符合下列年齡條件:本科未滿30周歲、碩士未滿35周歲、博士未滿40周歲。上述年齡條件以調入年度的1月1日為判斷時點;(3)具有本市戶籍;(4)未享受過購房優惠政策、未正在租住或獲準租住市區兩級政府配租的公租房、未享受過政府發放的人才租房補貼;(5)續發時除需滿足上述條件外,還需在引進我市后累計在深繳納三個月的社會保險。


申請新引進人才租房和生活補貼后,對審核結果有異議,該如何處理?

答:申請人對審核結果有異議的,應當自系統審核結果公布之日起5個工作日內向其租房補貼受理部門提交申訴申請;逾期未提出的,視為無異議。經審核,符合申請條件的,可納入下一期審核名單;不符合申請條件的,市、區人力資源部門應當說明理由。

1、對戶籍核查結果有異議:提供有效的戶籍證明材料復印件(驗原件);

2、對是否享受住房保障政策核查結果有異議:提供市、區住建部門出具的證明材料(收原件)。


申請新引進人才租房和生活補貼是否有年齡要求?

有。應屆畢業生和歸國留學人員無年齡限制。在職人才應當符合下列年齡條件:本科的未滿30周歲、碩士的未滿35周歲、博士的未滿40周歲。上述年齡條件以調入年度的1月1日為判斷時點(即截至引進前一年度12月31日滿足年齡要求)。


微信圖片_20180925094542.jpg


異議及問題處理


涉及個人信息(如姓名、證件號碼等)修改、申訴、復議以及投訴等,申請人需到受理部門提交書面材料。


(一)因其他職能部門核查結果導致審核不通過的,申請人需提交有效證明材料;不能提交有效證明材料的,申請人需到相關職能部門復核,并向市、區人力資源部門提交職能部門出具的證明材料。

1、對戶籍核查結果有異議:提供有效的戶籍證明材料復印件(驗原件);

2、對是否享受住房保障政策核查結果有異議:提供市、區住建部門出具的證明材料(收原件)。


(二)如申請首次補貼時,無法辦理金融社???,本人可攜帶以下證明材料到辦理其人才引進手續的市、區人力資源部門填報首次發放賬戶。

1、有效的身份證正反面復印件(驗原件);

2、由開戶銀行開具的賬戶證明原件(需同時具有申請人姓名、身份證號、銀行賬號等信息);

3、申請人的銀行卡或存折復印件(驗原件)。


備注:補貼續發將撥付到申請人金融社??ǖ你y行賬戶,不能更改為其它銀行賬戶。